• Перечень учебных заведений ГПС МЧС России

Главное управление МЧС России по Кировской области принимает участие в комплектовании 4 учебных заведений МЧС России: Академия ГПС МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Ивановская пожарно – спасательная академия ГПС МЧС России, Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).
    По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, справочные телефоны: (8332) 20-87-52, 20-87-48
    04 декабря понедельник
    Перечень учебных заведений ГПС МЧС России.

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалитет) – 5 лет, «Техносферная безопасность» (бакалавриат)  - 4 года.
    Требования к кандидатам:
    - высокие медицинские требования;
    - прохождение психологического тестирования;
    - сдача спортивных нормативов: бег 100 м (13,6 сек.),  кросс 3000 м (11,55 мин.), подтягивание (12 раз).

• Вступительные испытания на базе 11 классов ЕГЭ:
      - по русскому языку,

- по математике (профиль),
      - физике/химии (на выбор).

Дополнительные испытания для всех абитуриентов - письменная контрольная работа по математике и физическая подготовка.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 13 до 15 т. руб.)), по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на офицерской должности. Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья.

Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться в январе-марте 2023 года. По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Кировской области  по адресу: г. Киров, ул. Маклина, д. 65; телефоны для дополнительной информации: 20-87-52, 20-87-48.